12 января 2011 г.

Татта адаву

Слово "татта" буквально означает "ударять". В этом адаву мы изучаем способы удара стопой в Бхаратанатьям. В Татта адаву, в отличие от остальных, используются только ноги.
Как уже говорилось в статье "Адаву", каждый шаг сопровождается соллукетту - ритмическими слогами. Они используются, чтобы задать ритм шага, а также как мнемонический способ запоминания.
Во время тренировок выполняйте каждый шаг с разной скоростью: сначала медленно, потом быстрее и еще быстрее.



Шаг первый

1. Все шаги Татта адаву выполняются в позиции Ардхамандала.

2. Кисти рук поместите сзади на талию, ладонями наружу.


3. В Бхаратанатьям каждый шаг начинается с правой стороны. Итак, сначала поднимите правую ногу, направляя ее пяткой к внутренней стороне бедра, и затем ударьте по полу плоской стопой (произносится "тай йя").

4. Когда правая нога оказалась на полу, повторите все то же левой ногой (произносится "тай хи").

5. Продолжайте выполнять шаг, произнося "тай йя тай хи", до тех пор, пока не прочувствуете его. Хорошо бы тренировать каждый шаг адаву около 30 раз (за один счет в данном случае принимается одно произнесение соллукетту).


Шаг второй

1. Встаньте в Ардхамандала, положите кисти рук на талию

2. Поднимите правую ногу по направлению к внутренней стороне бедра и ударьте по полу плоской стопой (произносится "тай йя"). Как только правая нога оказалась на земле, поднимите ее опять и снова ударьте стопой по полу (произносится "тай хи").

3. После второго удара правой ногой, поднимите точно также левую ногу и ударьте стопой по полу (произносится "тай йя"). Когда левая нога коснулась земли, поднимите ее снова и еще раз ударьте стопой по полу (произносится "тай хи").

Теперь вы можете практиковать оба шага Татта адаву, повторяя каждый по 25 раз. Как и в первом шаге, за один счет принимается одно произнесение соллукетту.


Шаг третий

Обратите внимание: соллукетту для третьго шага "тай йя тай хи тай тай там".

1. Встаньте в Ардхамандала, положите кисти рук на талию

2. Поднимите правую ногу по направлению к внутренней стороне бедра и ударьте стопой по полу (произносится "тай йя"). Когда правая нога окажется на земле, поднимите ее снова и ударьте стопой по полу (произносится "тай хи". Снова поднимите правую ногу и еще раз ударьте по полу (произносится "тай тай там").

3. После третьего удара правой ногой, поднимите левую ногу и ударьте стопой (произносится "тай йя"). Коснувшись левой ногой земли, поднимите ее еще раз и ударьте стопой по полу (произносится "тай хи"). И еще раз поднимите левую ногу и ударьте стопой (произносится "тай тай там").


Шаг четвертый

Прочитав предыдущие описания, вы могли заметить, что первый, второй и третий шаги похожи. Четвертый шаг также не сильно отличается от них: мы будем трижды ударять стопой на одной стороне, а затем один раз на другой.

1. Встаньте в Ардхамандала, положите кисти рук на талию

2. Поднимите правую ногу по направлению к внутренней стороне бедра и ударьте стопой по полу (произносится "тай йя"). Еще раз поднимите правую ногу и ударьте стопой (произносится "тай хи"). Третий раз поднимите правую ногу и ударьте стопой по полу (произносится "тай тай").

3. После третьего удара правой ногой поднимите левую ногу и ударьте стопой по полу (произносится "там"). На этом заканчивается один счет для четвертого шага.

4. Следующий счет мы начинаем с левой ноги. Итак, поднимите левую ногу, ударьте стопой (произносится "тай йя"), ударьте еще раз (произносится "тай хи"), и еще раз (произносится "тай тай").

5. Когда левая нога опустилась, поднимите правую и ударьте стопой по полу (произносится "там"). На этом заканчивается второй счет для этого шага.


Шаг пятый

В этом шаге мы будем выполнять по пять ударов ступней на каждой стороне: два медленных и три быстрых.

1. Встаньте в Ардхамандала, положите кисти рук на талию. Старайтесь избегать ошибок, описанных в статье Ардхамандала

2. Поднимите правую ногу по направлению к внутренней стороне бедра и ударьте ступней по полу (произносится "тай йа"), поднимите правую ногу еще раз и ударьте (произносится "тай хи"). Еще раз ударьте той же ногой (произносится "тай"), еще раз (произносится "тай"), и еще (произносится "там"). На этом заканчивается один счет.

3. Для второго счета поднимите левую ногу и ударьте по земле (произносится "тай йя"), ударьте еще раз левой ногой (произносится "тай хи"), затем третий раз (произносится "тай"), четвертый (произносится "тай") и пятый раз (произносится "там").

Пожалуйста, обратите особое внимание на то, что когда мы выполняем этот шаг, удары на "тай йя" и "тай хи" выполняются медленно. Удары на "тай", "тай" и "там" по сравнению с ними выполняются быстрее. Это происходит потому, что в данном случае мы используем для удара каждый ритмический слог ("тай", "тай", "там"), тогда как для первых двух ударов используется по два слога на каждый ("тай йя", "тай хи").


Шаг шестой

Соллукетту в этом шаге отличаются от остальных: "тай тай тат тат тай тай там". В этом шаге мы будем трижды ударять одной ногой, затем один другой, и снова трижды первой

1. Встаньте в Ардхамандала, положите кисти рук на талию.

2. Начинайте с правой ноги. Ударьте ступней по полу (произносится "тай"), ударьте той же ногой еще раз (произносится "тай"), и еще раз (произносится "тат"). Теперь ударьте левой ногой (произносится "тат"). Когда левая нога опустилась на землю, снова ударьте правой ногой (произносится "тай"), затем еще раз правой (произносится "тай"), и еще раз (произносится "там"). На этом заканчивается первый счет.

3. Теперь начните с левой стороны – ударьте левой ногой по полу раз (произносится "тай"), второй (произносится "тай") и третий (произносится "тат"). Теперь ударьте один раз правой ногой (произносится "тат"). Когда правая нога опустилась на землю, снова поднимите левую и ударьте ступней по полу раз (произносится "тай"), второй (произносится "тай") и третий (произносится "там"). На этом заканчивается второй счет.

Тренируйте этот шаг около 25 счетов, до тех пор, пока как следует не прочувствуете его.

Теперь вы можете соединить все шаги и практиковать их по 20 счетов каждый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий