16 января 2011 г.

Натта адаву - первый и второй шаги.

«Натта» означает – «растягивать». Соответственно, этот адаву, в отличие от ранее изученного Тата адаву, содержит движения на растяжение. На тамили слово «натту» означает также «садиться на пятки», что также отражает особенности движений в Натта адаву. Так что приготовьтесь немного порастягиваться и поупражняться в координации движений рук и ног :).

Соллукатту для Натта адаву будут "тай йюм тат та тай хи йя ха".

Основные позиции для этого адаву – ардхамандала и алидха.

Итак, приступим к изучению первых двух шагов Натта адаву.



Первый шаг.

1. Вытяните обе руки в стороны в жесте Трипатака, обращенном к полу. Сядьте в ардхамандала.


2. Вытяните правую ногу в позицию алидха. Пятка касается пола, пальцы вытянуты вверх.


Одновременно с движением ноги поверните правую руку в жесте Трипатака ладонью вверх (произносится «тай йюм»). Обратите внимание на то, что левая рука в жесте Трипатака должна оставаться повернутой ладонью вниз.


3. Верните правую ногу обратно в позицию ардхамандала, ударив ступней, и поверните правую руку в жесте Трипатака ладонью вниз, приняв исходное положение (произносится «тат та»).

4. Теперь повторяем все то же левой ногой и рукой. Вытяните левую ногу в алидха, касаясь пола пяткой и вытянув пальцы вверх, одновременно поверните левую руку ладонью вверх (произносится «тай хи»).

5. Верните левую ногу в позицию ардхамандала, ударив ступней по полу, левую руку в жесте Трипатака поверните ладонью вниз, снова приняв исходное положение. (произносится «йя ха»).

Выполнив эти движения, мы произносим все соллукетту «тай йюм тат та тай хи йя ха», следовательно, это будет один счет для первого шага Натта адаву.


Второй шаг

1. Вытяните обе руки в стороны в жесте Трипатака, обращенном к полу. Сядьте в ардхамандала.

2. Вытяните правую ногу в позицию алидха. Пятка касается пола, пальцы вытянуты вверх. Одновременно поверните правую руку в жесте Трипатака ладонью вверх. (произносится «тай йюм»). Следите за тем, чтобы левая рука оставалась повернутой вниз.

3. Верните правую ногу обратно в позицию ардхамандала, ударив ступней по полу, правую руку также поверните в исходное положение - ладонью вниз. (произносится «тат та»).

4. Ещё раз повторите те же движения на правой стороне – вытяните ногу в алидха и поверните руку в жесте Трипатака ладонью вверх (произносится «тай хи»).

5. Верните правую ногу в позицию ардхамандала, ударив ступней, руку поверните в исходное положение ладонью вниз (произносится «йя ха»). На этом заканчивается один счет для второго шага Натта адаву.

6. На второй счет повторите все описанные выше движения на левой стороне.


Комментариев нет:

Отправить комментарий