19 апреля 2011 г.

Натта адаву - пятый, шестой и седьмой шаги.

Пятый шаг

Как мы уже видели, третий и четвертый шаги похожи между собой. Пятый и шестой шаги так же похожи друг на друга. Посмотрим, как выполняется пятый шаг.



1. Встаньте в ардхамандала, руки вытянуты в стороны в жесте Трипатака ладонью вниз. Вытяните правую ногу вперед в алидха, правая рука в жесте Трипатака также вытягивается вперед, почти касаясь правой ступни. Следите, чтобы левая ступня не отрывалась от пола, а левая рука оставалась ровно вытянутой в сторону в жесте Трипатака, обращенном вниз (произносится «тай йюм»).



2. Ударьте ступней левой ноги (той, что позади), оставаясь в том же наклоненном положении (произносится «тат та»).

3. Теперь выпрямите спину, правую ногу поместите позади левой в скрещенной позиции (правая нога стоит на носке, левая – не отрывается от пола). Правую руку поднимите над головой в жесте Трипатака (произносится «тай хи»). Левая рука остается вытянутой в сторону в жесте Трипатака, обращенном вниз.



4. В той же позиции со скрещенными ногами поднимите левую ногу и ударьте по полу (сохраняйте равновесие, балансируя на правой ноге). Правая рука остается над головой, левая – вытянутой в сторону (произносится «йя ха»).

5. Переместите правую ногу в сторону, в алидха, и выполните первый шаг Натта адаву (произносится «тай йюм тат та тай хи йя ха»).

Повторите те же движения на левой стороне.

Шестой шаг

1. Встаньте в позицию ардхамандала, руки вытянуты в стороны в жесте Трипатака. Вытяните правую ногу вперед в алидха, правую руку также вытяните вперед в жесте Трипатака, почти касаясь ноги. Левая нога должна оставаться на полу, а левая рука – вытянутой в сторону, в жесте Трипатака, обращенном вниз (произносится «тай йюм»).

2. Оставаясь в том же положении, ударьте левой ногой (той, что позади) по полу (произносится «тат та»).

3. Теперь выпрямите спину, одновременно поместите правую ногу позади левой в скрещенной позиции (правая нога на носке, с поднятой пяткой, левая нога не должна отрываться от пола). Правую руку поднимите над головой в жесте Трипатака (произносится «тай хи»). Левая рука остается вытянутой в жесте Трипатака ладонью вниз.

4. Оставаясь в позиции со скрещенными ногами, поднимите левую ногу и ударьте ступней по полу. Правая рука по-прежнему в жесте Трипатака над головой, левая – вытянута в сторону в жесте Трипатака, обращенном вниз (произносится «йя ха»).

5. Теперь повторите движения 1, 2, 3 и 4, произнося «тай йюм тат та тай хи йя ха».

6. Правую ногу вытяните в сторону в алидха и выполните второй шаг Натта адаву (произносится «тай йюм тат та тай хи йя ха»).

Повторите все вышеописанное, начиная с левой ноги. На каждой стороне соллукетту «тай йюм тат та тай хи йя ха» произносятся по четыре раза

Седьмой шаг


Исходное положение – ардхамандала, руки вытянуты в стороны в жесте Трипатака.

1. Выполните первый шаг Натта адаву, как описано в соответствующем уроке («тай йюм тат та тай хи йя ха»).

2. Закончив первый шаг, поместите правую ногу позади левой в скрещенную позицию. Правую руку поместите перед грудью в жесте Трипатака, обращенном вверх. Левая рука остается вытянутой в сторону, в жесте Трипатака ладонью вниз (произносится «тай йюм»).



3. Теперь ударьте ступней правой ноги, возвращая ее в ардхамандала, руку вытяните в сторону в жесте Трипатака ладонью вниз (произносится «тат та»).



4. Теперь поместите левую ногу позади правой в скрещенную позицию, левую руку поместите перед грудью в жесте Трипатака ладонью вверх. Правая рука вытянута в сторону в жесте Трипатака, обращенном вниз (произносится «тай хи»).

5. Теперь ударьте ступней левой ноги, возвращая ее в ардхамандала, левую руку вытяните в сторону в жесте Трипатака ладонью вниз (произносится «йя ха»).

На этом заканчивается один счет. Повторите все то же самое, начав с левой ноги.


Комментариев нет:

Отправить комментарий